Блог SEO-школы Mary-Ly

Борьба с битыми ссылками: как найти и удалить

Что такое битая ссылка, как влияет, как убрать


image



Битыми называются ссылки, при переходе по котором пользователь переадресуется на страницу, которая не существует. Битыми могут быть не только внутренние, но и внешние ссылки.


Основными причинами появления битых ссылок являются:


  • сайт или страница, на которые переводит ссылка, были удалены;
  • после изменения адреса страницы ссылка, ведущая на неё, не была скорректирована;
  • ссылка сохранена некорректно (например, пропущен символ);
  • произошёл сбой в системе при автообновлении.

image


Вред, приносимый битыми ссылками на сайте

Многие пользователи, надеясь увидеть что-то интересное, но натыкаясь вместо этого на пустую страницу, которая выдаёт код ошибки, покидают не только её, но и сам сайт, что само по себе неприятно. 

Некоторые весьма обидчивые и разборчивые юзеры в будущем предпочтут обходить ресурс стороной.


Наличием на сайте битых ссылок можно объяснить потерю позиций в поисковой выдаче из-за того, что при ранжировании сайтов поисковыми системами ваш ресурс не будет выглядеть привлекательно.


При этом страницы, имеющие код ответа сервера 410 (говорит об окончательно удалённой странице), 404 (означает, что страница не существует в момент её открытия),
а также пустые страницы с кодом 200 (OK) воруют и без того ограниченный краулинговый бюджет. Всё это может привести к ситуации, когда посетители вообще перестанут попадать на ваш сайт.

Чтобы обезопасить себя от всех этих неприятностей, необходимо найти и выполнить удаление битых ссылок.


Борьба с битыми ссылками: как найти и удалить врага

image


Анализ битых ссылок
Обнаружить битые ссылки на ресурсах, имеющих не более пары десятков страниц, можно вручную, самостоятельно перейдя по каждой из них. Но чтобы произвести проверку на сайте, который насчитывает несколько сот страниц, разделов и подразделов, потребуется воспользоваться онлайн сервисом.



Анализ в Яндексе

Чтобы проверить ресурс на наличие битых ссылок онлайн, воспользуйтесь сервисомЯндекс. Вебмастер. Здесь вам потребуется инструмент «Исключение страницы» из раздела «Индексирование сайта». С его помощью Вебмастер информирует о количестве и адресах битых ссылок.

Анализ в Google
Найти битые ссылки в режиме онлайн поможет ещё один бесплатный инструмент, входящий в сервисGoogle Search Console. Для этого войдите в систему, откройте вкладку «Сканирование» и выберите функцию «Ошибки сканирования».

Как Google, так и Яндекс работают исключительно с тем набором ссылок, которые имеются в базах соответствующей поисковой системы. Поэтому, чтобы не упустить ни одной вредоносной строчки, рекомендую запускать проверку сразу в двух системах.


Проверка через многофункциональные сервисы
Самый простой, быстрый и надёжный метод.

В отличие от двух предыдущих он позволяет обнаружить все ссылки на сайте вне зависимости от того, в какой поисковой система они зафиксированы. 

Воспользуйтесь любым платным сервисом, обладающим подобной функцией, например, Netpeak Spider или Serpstat. Если вы уже пользуетесь платным анализатором сайтов, проверьте, скорее всего в нём имеется нужный инструмент проверки.

Исправление битых ссылок

image

  • Задайте код ответа сервера 503
    Этот вариант подходит в тех случаях, если вы планируете доработать страницу, и в ближайшее время она будет обновлена. Рекомендую использовать позитивный текст о том, что совсем скоро здесь появится важная и интересная для пользователя информации

  • Редирект 301 на другую страницу
    Такое решение будет эффективным, если страница была удалена окончательно, но ссылки ещё остались.

  • Удалите страницу и все ссылки на неё. Это наиболее простой и быстрый способ решения проблемы.
Термины Внутренняя оптимизация
comments powered by HyperComments